К основному контенту

Бонсай - искусство выращивания дерева в миниатюре


Бонсай. Слово довольно необычное и незнакомое, хотя многие где-то его уже и слышали... Вкратце можно сказать так: этим словом называют маленькие искусственно сформированные деревья. Другими словами, бонсай - это искусство выращивания точной копии настоящего дерева в миниатюре. Высота таких деревьев не превышает одного метра.
Но бонсай — это и особый стиль, особое искусство. Требуются немалый опыт и знания, чтобы отличить настоящий, хорошо развившийся бонсай от многочисленных подделок, часто предлагаемых в магазинах и садоводческих центрах.
Родиной первых бонсай, появившихся в Европе, является Япония, где деревья в стиле бонсай круглый год содержатся на открытом воздухе.
В наше время Бонсай предоставляет прекрасную возможность тем, у кого нет собственного сада, интенсивно заниматься выращиванием этих великолепных творений природы, «подправленных» человеком.
Согласно многовековым японским традициям сложились определенные классические стили бонсай, ориентирующиеся на внешний вид естественно произрастающих деревьев.
Разумеется, каждое растение обладает специфическими признаками, совокупность которых определяет его ярко выраженную индивидуальность. Наверное, благодаря именно этим качествам бонсай производит незабываемое впечатление.

Давайте посмотрим на основные стили бонсай.


























Стиль мертвая древесина бонсай


Стиль мертвая древесина

Наклонный стиль бонсай

Наклонный стиль

Формальный вертикальный стиль бонсай

Формальный вертикальный стиль

Стиль метелка бонсай

Стиль метелка

Полукаскадный стиль бонсай

Полукаскадный стиль

Стиль сдвоенный ствол бонсай

Стиль сдвоенный ствол


Стиль обнаженные корни на камне бонсай

Стиль обнаженные
корни на камне


Неформальный вертикальный стиль бонсай

Неформальный вертикальный стиль

Стиль упавшее дерево бонсай

Стиль упавшее дерево

Каскадный стиль бонсай

Каскадный стиль

Стиль спрут бонсай

Стиль спрут

Стиль обнявшие камень бонсай

Стиль обнявшие камень


Литературный стиль бонсай

Литературный стиль


Я лично очень поражен необычностью и красотой этих карликовых деревцев. Вот уже несколько месяцев серьезно подумываю о том, что бы начать выращивать их, да все боюсь, что не хватит времени….

З.ы. избавиться от большого пустого промежутка перед стилями бонсай никак не получается, так что извиняйте за некрасивость.. ))

Комментарии

  1. Каскадный стиль - точно Япония.. Но это специальные породы деревьев нужны?

    ОтветитьУдалить
  2. вообще "семена бонсай" часто неправильно трактуют. Речь идет об обычных семенах деревьев. И только при соответствующем уходе, формировании растения из этих семян можно вырастить миниатюрное деревце бонсай.
    большинство растений, пригодные для бонсай в домашних условиях, пришли к нам из тропиков или субтропиков. Преимущественно, я так понимаю, используют различные виды фикусов, мирт, маслины (Olea europaea), фисташки мастиковые (Pistacia lentiscus) и т.п.
    мне лично очень нравятся стили бонсай с камнями...

    ОтветитьУдалить
  3. Бонсай - хорошее японское слово :-)
    Но мне больше нравится банзай!

    О миниатюрных деревьях читал как-то давно, когда был школьником. Запомнилось, что японцы действительно как-то мучают деревья что они не вырастают. Но семяна - обычные.

    ОтветитьУдалить
  4. Несколько лет назад интересовалась бонсаем и даже собиралась его приобрести. У нас в магазинах можно его купить его уже "готовым".
    Но потом прочитала, что бонсай требует достаточно большого ухода: есть также требования к освещению и прочим условиям. Про то, что написали как "мучить" дерево, - это так называемый специальный training - дерево как-то особо подстригают и проч.
    (Мы не говорим, что мы мучаем кусты - когда их подстригаем).
    То, что еще остановило - было упоминание, что по фен-шуй бонсай не очень хорошо держать в помещении - недаром в Японии дерево находится на открытом воздухе.
    Все, что написала, - это информация при беглом знакомстве и ни в коем разе не претендует на истину в последней инстанции. :)

    ОтветитьУдалить
  5. а вот на счет фен-шуй нужно будет уточнить. Есть к кому обратиться... изучу эту проблему серьезнее!

    ОтветитьУдалить
  6. честно в фен шуй я не верю, а вот с такими деревцами, очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  7. Laura, а почему Вы в фен-шуй не верите? Ведь там очень даже практические и далеко не глупые вопросы поднимаются.
    Как-то я общался с одним деканом Университета Строительства и Архитектуры, и речь зашла о предмете фен-шуй. Так он меня немного просветлил, сказав, что еще в далекое советское время даже дома строились по принципу фен-шуя (т.е. не по принципу как-таковому, а по той же идее). А те дома, даже которые строились на срок в каких-то пять лет, - до сих пор стоят, и являются жилыми.
    Так что, откидывать полностью практичность фен-шуя - не стоит!

    ОтветитьУдалить
  8. кстати, автору на заметку: в стиле бонзаи выращивают и наши деревья, к примеру: яблони, клены, сосны... Сосны вообще считаются королевами бонсаи :)

    ОтветитьУдалить
  9. Ага. Сосны-то - королевы. Только не для нашей страны. Вернее, не для наших городских квартирных условий. Им зимовка нужна, но не с трескучими сибирскими морозами. Что-то помягче, около нуля. В общем, как в Японии. Потому-то японцы и содержат бонсай на улице круглый год, а в дом заносят по большим праздникам, дабы гостям показать и себя порадовать. Может, отсюда и фэн-шуйное табу на содержание оного в доме?
    Мне тоже нравятся стили на бонсай камнях. Поэтому-то и пытаюсь в последнее время что-то такое вырастить.
    http://mybonsai.narod.ru

    ОтветитьУдалить
  10. По поводу содержания сосен я не был бы столь категоричен. Они ведь растут в северных широтах. И не мерзнут. Почему же они не могут выращиваться в горшках в тех широтах где растут в природе? И при этом они будут выносить те же морозы. Другое дело с дальневосточными соснами, которыми так сильно увлекаются японцы. Вот они не выдерживают ни сильных морозов, ни жары, ни сухости воздуха. И вообще вредные в уходе, но зато жутко красивые. Так что если сосны - то местные. У меня, например, растут крымские. И не смотря на то, что у нас относительно тепло, зимой в горах бывают довольно сильные морозы. Поэтому прошедшие естественную закалку, зимуют сосны на улице.
    http://www.bonsai-club.com/

    ОтветитьУдалить
  11. Причина промежутка перед картинками в том, что внутри таблицы использовано много тегов
    в промежутках между тегами рядов и столбцов. Все переводы строк, которые находятся внутри таблицы и не привязаны ни к одной из ячеек таблицы, выводятся в начале таблицы. Вот и промежуток. Просто убери все лишние переводы строк и промежуток исчезнет.

    ОтветитьУдалить
  12. Пример как правильно:
    Давайте посмотрим на основные стили бонсай.
    < table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0">
    < tr>
    < td valign="top" width="213">
    < div style="text-align: center;">
    < img style="margin: 0pt 10px 10px 0pt; float: left; cursor: pointer; width: 140px; height: 165px;" src="http://3.bp.blogspot.com/_DwqzFMmQgVQ/SnkxzJ4jklI/AAAAAAAABSo/Kmm6oKxlsRY/s400/%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C+%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B0.jpg" alt="Стиль мертвая древесина бонсай" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5366375185884877394" border="0" />
    < /div>
    < br />
    Стиль мертвая древесина
    < /td>
    < td style="padding: 0cm 5.4pt; width: 159.5pt;" valign="top" width="213">
    < img style="margin: 0pt 10px 10px 0pt; float: left; cursor: pointer; width: 133px; height: 168px;" src="http://2.bp.blogspot.com/_DwqzFMmQgVQ/SnkxzG0-wfI/AAAAAAAABSg/x22H0jkC_VQ/s400/%D1%88%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D0%BD_%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C.jpg" alt="Наклонный стиль бонсай" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5366375185064575474" border="0" />< br />
    Наклонный стиль
    < /td>
    < /tr>
    < tr style="">
    < td style="padding: 0cm 5.4pt; width: 159.5pt;" valign="top" width="213">
    < img style="margin: 0pt 10px 10px 0pt; float: left; cursor: pointer; width: 135px; height: 168px;" src="http://4.bp.blogspot.com/_DwqzFMmQgVQ/SnkxiXa7zpI/AAAAAAAABSQ/nD2U4R_r-tc/s400/%D1%85%D0%BE%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8_%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C+%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0.jpg" alt="Стиль метелка бонсай" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5366374897460956818" border="0" />
    < br />< br />
    Стиль метелка< br />
    < /td>
    < td style="padding: 0cm 5.4pt; width: 159.5pt;" valign="top" width="213">

    < img style="margin: 0pt 10px 10px 0pt; float: left; cursor: pointer; width: 180px; height: 125px;" src="http://3.bp.blogspot.com/_DwqzFMmQgVQ/SnkxiDfDRsI/AAAAAAAABSI/JskjpSMtaFQ/s400/%D1%85%D0%B0%D0%BD-%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C.jpg" alt="Полукаскадный стиль бонсай" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5366374892109514434" border="0" />
    < br /> < br />
    Полукаскадный стиль< br />
    < /td>
    < /tr>
    < /table>

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Поделитесь с нами своим мнением относительно данной статьи!

Популярные сообщения из этого блога

Равновесие в мире. Как изменить нашу жизнь

Мир в равновесии. И как бы мы не пытались что-то изменить против воли Мира, или сколько бы мы не ныли, что Мир не справедлив - все без толку. Без толку потому, что Мир уже в равновесии, и все происходит именно так с нами, как мы того заслужили. 

Упражнения для глаз. Как восстановить зрение без врачей и таблеток

Как восстановить зрение или как улучшить зрение – важные вопросы в наш компьютеризированный век. По 8 а то и больше часов мы проводим за компьютером, наши глаза в постоянном напряжении, и это не хорошо. Какие упражнения есть для расслабления глаз?  

Мои эксперименты над сознанием, используя систему Hemi-Sync® и Фокусы Роберта Монро

Доброго времени суток! Сегодня я хочу рассказать вам про специальную технологию звукозаписи под названием Хемисинк ( Hemi-Sync® ) и мои эксперименты над сознанием. Хемисинк - это запатентованная аудио-технология, разработанная в ходе 40-летних исследований в области воздействия звука на человеческие возможности. По мере расширения опыта использования этой системы, сложные сочетания звуковых частот Hemi-Sync активизируют различные состояния нашего сознания. Процесс не содержит никаких подсознательных сообщений и управляем ими мы сами. В системе Хемисинк используются различные бинауральные ритмы с частотой на столько низкой, что человеческий слух не воспринимает, однако в форме "биения" звука, что создает наш мозг когда в нем складываются сигналы, идущие по нервам от правого и левого уха, наш мозг воспринимает возникающие звуки. Эти звуки воздействуют на колебания в нашем мозге, а следовательно и на наше состояние сознания. С помощью системы Хемисинк в мозге можно создава