К основному контенту

Шри Шри Рави Шанкар в Украине


«Меня не интересуют достижения, 
меня интересует то, 
чем я могу поделиться в этой жизни» 
Шри Шри Рави Шанкар 

3-4 мая впервые в Украину приехал индийский святой Шри Шри Рави Шанкар. Проведя полтора дня в Киеве, он встретился с более чем с 700 своих учеников, провел два публичных сатсанга, мастер-класс, пресс-конференцию, посетил Печерскую Лавру и еще несколько встреч. 


В Киев приехали более 1000 человек из разных городов Украины, из Молдовы, Беларуси, России, Польши… Рави Шанкар прилетел в Украину из Норвегии, посетив за последний месяц 18 городов в 12 странах. 


Кто такой Шри Шри Рави Шанкар?

Индийский гуру, основатель Международной ассоциации «Общечеловеческие ценности» и Международной организации «Искусство Жизни». Официальный консультант Всемирной организации здравоохранения. По версии журнала Forbes India, в 2009 году вошёл в список семи самых влиятельных людей Индии.

В 1986 году Президент Индии вручил Шри Шри Титул “Йога Широмани” (“Величайшая драгоценность йоги”), высшую награду в йоге. Шри Шри стал первым уроженцем Азии, включенным в Консультативный Совет Йельской теологической школы, США – 1990/1991гг. 

В 1997 году вместе с Далай Ламой и другими участниками основывает Международную ассоциацию за развитие человеческих ценностей, основной целью которой является обучение человеческим ценностям и реализация социальных проектов.

Ему вручена награда “Бхарат Широмани”, Нью-Дели, Индия – 20 апреля 2005г. 14 мая 2005 года в штате Иллинойс, США Рави Шанкару вручена Всемирная награда “За гуманность”. 5 августа 2005 г. он награжден Национальной наградой “Дара Шикох – За гармонию”, и т.д. Был номинирован на Нобелевскую премию Мира в 2005 и 2006 годах. 




Интервью со Шри Шри Рави Шанкаром в Украине 

- Вы всего второй день в Украине. Возможно ли при таком недлительном пребывании понять, что это за страна и что за люди в ней живут? 
- Я чувствую, что в этой стране сохранили невинность и общечеловеческие ценности. И их нужно сохранить, несмотря на тенденции, которые присутствуют сейчас в нашей экономике. Потому, что это наши корни, корни, которые относятся к гуманности и состраданию. И когда я приехал сюда, я также посетил большие церкви, Лавру. И я увидел, что здесь так много архитектуры, искусства. Культура вашей страны очень богатая и разнообразная. В наших странах много общего. Например, Индия – это тоже очень древняя цивилизация с богатой историей. И также сохраняет общечеловеческие ценности. 


- Что делать со страданиями? 

- Когда у вас есть уверенность, вы можете выстоять любые трудные времена. Посмотрите, что происходит вокруг: примерно 30-35% людей страдают от депрессии. Мы хотим привести людей на тот уровень образованности и понимания, когда люди смогут поддерживать свой дух в приподнятом состоянии просто при помощи дыхания. Сегодня мы дали старт 200 социальным проектам (об одном из таких проектов я уже писал ранее на своем блоге - прим. авт.блога). Эти программы включают в себя программы по снижению уровня агрессии у школьников, также программы для детдомов, для больных СПИДом, раковыми заболеваниями, для детей, пострадавших от Чернобыля. Эти все проекты уже работают. Я еще хочу с вами поделиться вот чем. Есть радость в том, чтобы получать, но еще большая радость в том, чтобы отдавать. Нам необходимо говорить людям чаще о том, что более Великая Радость в том, чтобы давать, а не получать. Делиться и праздновать – это слоган «Искусства Жизни». (Дальше Шри Шри заговорил по-русски) Очень, очень вас люблю. Чувствую, что нам необходимо создать волны счастья. 

- Вы только сегодня приехали в Украину. Как вы смогли так быстро оценить ситуацию? Просто по общению с людьми, или как-нибудь еще? 
- Я больше завишу от моей внутренней коммуникации. 

- Что делать в стране, неважно как она называется, где правители и люди перестают слышать друг друга все больше и больше. Что можно посоветовать? 
- Это тот случай, когда нам нужно выбирать правителей, у которых присутствуют общечеловеческие ценности. Нам необходимо сохранить эти ценности во всех религиях. Знаете, даже религиозные лидеры между собой препираются. Конечно же между главами государств и традиций есть недопонимание. Знаете, это просто недостаток широты взгляда и открытости сердца. В таких странах как Индия, страдают от высокого уровня коррупции, просто потому, что они не видели жизни с более широкой перспективы. Человек живет, накапливает миллионы, миллиарды, а затем умирает. Какой в этом смысл? Если мы посмотрим на проблемы в Арабских странах, то это тоже недостаток широты видения. Поэтому я бы сказал, что нам необходимо сделать политику более духовной. Необходимо, чтобы политики становились более духовными, например, как Махатма Ганди, Нельсон Мандела. И также нужно делать бизнес более социально направленным. У каждого бизнеса должен быть социальный проект. Также надо расширять горизонты традиций и раздвигать религиозные рамки. Каждый религиозный лидер должен молиться за всех, не только за тех, кто принадлежит к его религии. Если лидеры будут следовать древней традиции, то у нас не будет проблем с терроризмом. Если бизнес будет социально направленным, то у нас не будет проблем с жадностью. Это, наверное, звучит очень идеалистично. Но нам необходимо двигаться в этом направлении. Если политики будут духовными, у нас не будет проблем коррупцией, исчезнут войны 

- Оценивал ли Великий Мастер экономическую атмосферу в Украине? Есть ли у него какие – то советы нашим бизнесменам, и будет ли он делиться своими знаниями? 
- Я уже говорил об этом только что. Все бизнесмены должны брать социальную ответственность – они найдут моральное удовлетворение в этом. Людям необходимо давать тренинги по развитию различных умений и своих способностей. Знаете, хорошо не только давать рыбу людям, нужно научить их рыбачить. И я желаю бизнесменам удачи и успехов, чтобы они смогли поднять страну на более высокий уровень. 

- Верит ли наш гость в реинкарнацию,и если да, то как понять в каком воплощении, в какой жизни мы живем в реальный момент? 
- Да. Конечно, в настоящее время это уже научно доказано. Если вы пойдете в некоторые психиатрические клиники, то вы увидите, что для лечения они также применяют регрессию в прошлые жизни. В этом нет ничего сверхъестественного. Это научно доказано. Если вы спрашиваете меня, то я могу сказать, да, я уже был здесь раньше, но не спрашивайте, кем я был. 

- В свое время российские власти отказали в визе Далай Ламе, Пайлоту Бабе и другим индийским святым. Были ли у вас проблемы с ее получением в Украину или Россию? 
- Пока что нет, к счастью. 

- Украина принадлежит к странам, в которых огромная разница между бедными и богатыми. Когда-нибудь это должно закончиться, будет ли кровавая революция? Что нужно чтобы этого избежать? 
- Я уверен в одном, что если и должна быть революция, то она должна быть мирной и без насилия. Поэтому я говорю, что бедным людям необходимо повышать свой уровень образования и становиться на ноги самим. А те, кто богаты, должны быть открыты, чтобы предоставить места рабочему классу. Я считаю, что между всеми уровнями должно быть мирное сотрудничество. Потому что, если между ними ссоры или напряжение – это большая беда для всей нации. Не только бедные будут бедными, но также и богатые обеднеют. Это то, что мы видели в прошлом. Так что любые изменения должны происходить в мирном, конструктивном порядке, в посредничестве друг с другом. 

- Многие говорят, что человечество находится в состоянии ошибки, что мы что-то делаем неправильно. Но мы же есть часть природы, а природа и животные не ошибаются. Почему они не ошибаются, а ошибаемся мы? И в какой стадии развития мы находимся – в начале середине или конце? 
- Да, к сожалению, только у человека есть способность делать ошибки. 

- Значит мы исключении из природы? 
- Знаете, никакие животные не накапливают карму. Потому что у них нет свободы. Они просто текут по законам природы. Но у человека есть способность различать. Поэтому они могут выбирать между добром и злом. И люди могут нарушать законы природы. Смотрите, никакое животное не будет есть после 6-7 часов. Те, что питаются днем, не будут есть ночью. Животные не переедают. Но человек это делает. А люди есть на всех уровнях. Не думайте, что все люди находятся на одном уровне – мы все разные. И однозначно человеческая раса движется ближе к духовности. Особенно в это год, в нем будет все больше и больше духовности. 

- Вы говорили о карме. А можно ли сказать, что карму накапливает целая страна и это потом отражается на судьбе всех ее жителей? 
- Да. Как-нибудь мы поговорим об этом, это очень обширная тема, очень интересная. Что нам необходимо сделать сейчас, так это создать волны счастья в Украине. Я бы хотел, чтобы все люди выходили из своих домов, отпускали свой стресс, начинали что-то делать, начали праздновать и делиться радостью. Мы этот процесс начали в Японии в том числе. Я был в Японии, встречался с премьер-министром, и он сказал, что ежегодно 30 тыс. человек кончают жизнь самоубийством. Поэтому я сказал, что мы сделаем что-то, чтобы помочь людям избавиться от стресса, стать более счастливыми и начинать праздновать жизнь. Создавать волны счастья. Конечно же, воплощение этого займет какое-то время, но здесь я бы хотел начать подобные программы: обучать людей как избавляться от стресса и больше улыбаться, становиться более счастливыми. Мы включаем в них и медитации, и празднование, и музыку – все вместе. Я благословляю всех! Ом.

По материалам:
- рассылка "Искусство жизни"
- сайт Art of Living
- сайт Ассоциации Гималайской йоги Пайлота Бабы

Подпишитесь на новые статьи блога...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Равновесие в мире. Как изменить нашу жизнь

Мир в равновесии. И как бы мы не пытались что-то изменить против воли Мира, или сколько бы мы не ныли, что Мир не справедлив - все без толку. Без толку потому, что Мир уже в равновесии, и все происходит именно так с нами, как мы того заслужили. 

Упражнения для глаз. Как восстановить зрение без врачей и таблеток

Как восстановить зрение или как улучшить зрение – важные вопросы в наш компьютеризированный век. По 8 а то и больше часов мы проводим за компьютером, наши глаза в постоянном напряжении, и это не хорошо. Какие упражнения есть для расслабления глаз?  

Мои эксперименты над сознанием, используя систему Hemi-Sync® и Фокусы Роберта Монро

Доброго времени суток! Сегодня я хочу рассказать вам про специальную технологию звукозаписи под названием Хемисинк ( Hemi-Sync® ) и мои эксперименты над сознанием. Хемисинк - это запатентованная аудио-технология, разработанная в ходе 40-летних исследований в области воздействия звука на человеческие возможности. По мере расширения опыта использования этой системы, сложные сочетания звуковых частот Hemi-Sync активизируют различные состояния нашего сознания. Процесс не содержит никаких подсознательных сообщений и управляем ими мы сами. В системе Хемисинк используются различные бинауральные ритмы с частотой на столько низкой, что человеческий слух не воспринимает, однако в форме "биения" звука, что создает наш мозг когда в нем складываются сигналы, идущие по нервам от правого и левого уха, наш мозг воспринимает возникающие звуки. Эти звуки воздействуют на колебания в нашем мозге, а следовательно и на наше состояние сознания. С помощью системы Хемисинк в мозге можно создава