К основному контенту

Хотите вывести шлаки из организма? Практикуйте наули!

Тот, в ком жир или слизь избыточны,
должен выполнять шаткарму прежде пранаямы.

Хатха-Йога Прадипика (Гл. II шк. 21)

Думаю все слышали о шлаках... которые надо выводить из нашего организма. Конечно же само выражение "шлаки организма" не является сколько-нибудь научным и укоренившимся в официальной медицине. Однако, я не буду углубляться в подробности появления этого выражения. Сегодня мы поговорим об очищении организма посредством одной практики, сразу обмолвлюсь - йогической практики.


На одном сайте, не помню где точно мне понравилось следующие вступительные слова к одной статье.
Наш организм - это сложная фабрика, в которой происходит огромное количество химических реакций. И как всякому заводу, ему необходимо чиститься от отходов производства.

И это действительно так, и спорить со мной вряд ли кто будет.
Вообще, наш организм - это прекраснейшая биомашина, изучать которую, я уверен, наши медики и научные деятели будут еще не одну сотню лет. В то же время, на Востоке, почему-то (хотя это "почему-то" неясно большинству, но не всем) строение нашего тела и вообще всего нашего микрокосмоса (да и макрокосмоса) известно с давних времен.
Давайте начнем с самого начала. Клетки - это мельчайшие "кирпичики" жизни, - как в растениях, так и в живых организмах. Человеческий организм состоит примерно из 100 триллионов клеток, а развивается всего-навсего из одной оплодотворенной яйцеклетки.
Клетка состоит из трех частей - клеточной мембраны, ядра и цитоплазмы. Мембрана отделяет содержимое клетки от внешней среды, в которой имеются необходимые клетке питательные вещества. Когда они попадают в клетку через мембрану, в процессе метаболизма эти же вещества превращаются в энергию, поддерживающая жизненные функции клетки. В ходе этого процесса конечно же образуются отходы, которые также должны быть выведены наружу через мембрану. Неспособность мембраны пропускать сквозь себя питательные вещества внутрь и отходы наружу приведет к гибели клетки либо от истощения, либо от отравления.
Весь это процесс вам ничто не напоминает? А как на счет нас самих и деятельности всего нашего организма? Принцип тот же. Вот только стает вопрос о правильности питания и полноценном выводе из организма продуктов отхода. В клетке как, впрочем, и в любом живом организме, весь процесс уравновешивается стабильностью, - иначе идет дисбаланс, что и приводит ко всем болезням...
Понятно, что выведение отходов во время клеточного обмена, как и их образование, идет в непрерывном режиме. Чем интенсивнее работают клетки, тем больше образуется конечных продуктов обмена. Как раз эти конечные продукты в популярной литературе называются "шлаками организма". Накопившиеся продукты обмена клеток и токсические вещества оказывают вредное действие на организм.
Первыми признаками зашлакованности организма являются: усталость, быстрая утомляемость, раздражительность, нередко головная боль. В последующем при нарастании зашлакованности появляется аллергическая реакция, повышенная температура, поражения слизистых (ринит, конъюктивит) и кожи (изменения цвета, сухость, воспаление сальных желез и т.д.). В дальнейшем, если не удается вывести шлаки, развивается поражение органов (гастрит, колит, язвенная болезнь, стенокардия, инфаркт миокарда и другие заболевания вплоть до злокачественных опухолей).
Я думаю этого списка уже достаточно, что бы вы поняли насколько важен баланс в нашем теле.
Способов очищения от шлаков очень много, но здесь я, как всегда, прибегну к народным средствам, проверенные не одним столетием...
Итак, обратимся к системе оздоровления всего человеческого организма - йоге.
В теле имеются три компонента: капха - "слизь", питта - "желчь" и вата - "ветер" или "газ". В йоге и в аюрведе они носят название тридоша. Сбалансированные пропорции этих трех компонентов помогают телу правильно функционировать, но если имеет место избыток хотя бы одного из них и недостаток другого, то в результате перегревания или недостаточного нагревания тела возникают признаки недомогания, болезни.
Количество избыточного жира в теле должно быть уменьшено, слизь, закупоривающая дыхательный тракт, должна быть удалена, газы из желудка и кишечника — удалены. В хатха-йоге имеются шесть особых практик, которые были специально разработаны для этих целей. Совокупность этих практик называется шаткармой. Шат означает шесть, карма — действие. Эти техники регулируют производство вышеуказанных компонентов.
Я не буду рассматривать все шесть техник, а коснусь только одной.
Практики шаткармы являются очень мощными, и им нельзя научиться из книг или от неопытных людей.
Шаткарма особым образом увеличивает жизненные способности практикующего. Практики шаткармы никогда не разрабатывались специально для лечения, но лишь для создания гармонии в теле и уме и для подготовки к дальнейшим практикам. Поскольку они влекут за собой плавное и совершенное функционирование систем тела, то неизбежным становится тот факт, что в результате практики ум освобождается от возмущений и беспокойства, что в наше время очень как немаловажно.
Совокупное воздействие шаткармы на организм можно суммировать одним словом — очищение. Когда различные системы тела очищены, общим результатом является то, что энергия может свободно течь по телу. Возрастают способности человека работать, думать, переваривать пищу, ощущать вкус, чувствовать, переживать и так далее, а также развивается большая осознанность.
Наконец мы подошли к главной теме сегодняшней статьи - это практика наули.

Наули — это практика сокращения и изолирования прямых мышц живота. Корневое слово нала означает "нить пупка", то есть прямые мышцы живота.
Прямые мышцы живота — это две длинные вертикальные мышцы, расположенные в передней части живота, которые идут от точки, расположенной под центром грудной клетки около диафрагмы, до лобковой кости. Хотя в наули вы манипулируете именно этими мышцами, используются также косые и поперечные мышцы живота.
В Хатха-Йоге Прадипике о наули говорится следующее:
Наули является главной практикой очищения в хатха-йоге. Она воспламеняет пищеварительный огонь, устраняя нарушения пищеварения, вялое пищеварение и все беспорядки в дошах, а также рождает счастье.

Данная практика быстро тонизирует мышцы живота, нервы, кишечник, органы воспроизведения и выделения. Нет фактически ни одной части внутренней системы человека, которая бы не стимулировалась этой практикой. При манипуляциях мышцами живота тонизируются не только они, но массируются также все внутренние органы.
Вашему вниманию я предлагаю небольшой отснятый ролик и краткая информация об эффекте практики.




Физиологический эффект наули:
* Укрепляет и омолаживает нервы желудочно-кишечного тракта.
* Усиливает перистальтику.
* Способствует выделению токсинов из пищеварительного тракта и очищению прямой кишки.
* Делает самый лучший вакуумный массаж внутренних органов.
* Укрепляет и омолаживает все железы внутренней секреции (эндокринная система) брюшной полости.
* Укрепляет глубоко лежащие мышцы спины.
* Тренирует подвеску внутренних органов.
* Укрепляет прямые мышцы живота.

Энергетический эффект наули:
* Заряжает энергией пупочный энергетический центр (Манипуру).
* Распределяет энергию по всему телу.
* Чистит энергетические каналы Иду, Пингалу, Сушумну, передний и задний серединные каналы.

Психический эффект наули:
* Даёт бодрость и лёгкость всему телу.
* Даёт творчество, чистоту и ясность мышления.

Терапевтический эффект наули:
* Устраняет и предупреждает появление грыж.
* Устраняет смещение внутренних органов.
* Лечит заболевания внутренних органов и желудка.
* Бережёт и сохраняет все энергии и микроэлементы физического тела, особенно самую дорогую - сексуальную энергию.

ВНИМАНИЕ!!!
Не практиковать наули:
* детям до полового созревания (14-ти лет);
* при обострениях язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
* в дни месячных;
* при беременности.

Осваивать наули осторожно при:
* любых формах патологии лёгких;
* сердечно-сосудистых заболеваниях;
* заболеваниях внутренних органов, прилегающих к диафрагме;
* грыжах в брюшной полости;
* слабых мышцах брюшного пресса или больших размерах живота.

До новых встреч!

Комментарии

  1. Скажите, автор, а как можно научится технике Наули? Есть ли видео-материал с постепенным изучением движений? Очень хочу освоить, но нет времени посещать занятия йоги, к большому сожалению. Заранее благодарна , ваша постоянная читательница.

    ОтветитьУдалить
  2. Поддерживаю. Кстати, может сделать видеоурок на эту тему, было бы здорово.

    ОтветитьУдалить
  3. я постараюсь в ближайшее время составить такой видеоролик.... по мере разгруженности ))

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Поделитесь с нами своим мнением относительно данной статьи!

Популярные сообщения из этого блога

Равновесие в мире. Как изменить нашу жизнь

Мир в равновесии. И как бы мы не пытались что-то изменить против воли Мира, или сколько бы мы не ныли, что Мир не справедлив - все без толку. Без толку потому, что Мир уже в равновесии, и все происходит именно так с нами, как мы того заслужили. 

Упражнения для глаз. Как восстановить зрение без врачей и таблеток

Как восстановить зрение или как улучшить зрение – важные вопросы в наш компьютеризированный век. По 8 а то и больше часов мы проводим за компьютером, наши глаза в постоянном напряжении, и это не хорошо. Какие упражнения есть для расслабления глаз?  

Мои эксперименты над сознанием, используя систему Hemi-Sync® и Фокусы Роберта Монро

Доброго времени суток! Сегодня я хочу рассказать вам про специальную технологию звукозаписи под названием Хемисинк ( Hemi-Sync® ) и мои эксперименты над сознанием. Хемисинк - это запатентованная аудио-технология, разработанная в ходе 40-летних исследований в области воздействия звука на человеческие возможности. По мере расширения опыта использования этой системы, сложные сочетания звуковых частот Hemi-Sync активизируют различные состояния нашего сознания. Процесс не содержит никаких подсознательных сообщений и управляем ими мы сами. В системе Хемисинк используются различные бинауральные ритмы с частотой на столько низкой, что человеческий слух не воспринимает, однако в форме "биения" звука, что создает наш мозг когда в нем складываются сигналы, идущие по нервам от правого и левого уха, наш мозг воспринимает возникающие звуки. Эти звуки воздействуют на колебания в нашем мозге, а следовательно и на наше состояние сознания. С помощью системы Хемисинк в мозге можно создава