К основному контенту

Два вида религий


Дзен Мастер Сунг Сан говорил, что существует два вида религий: "Я хочу чего-то" религия и "Давать" религия...


"Я хочу чего-то" религия означает, что люди хотят чего-то - здоровья, благополучия, мира, счастья, просветления, спасения, попасть на небеса. Много видов хотения...


"Давать" религия означает не думать про "мне, мою"- ситуацию. Только: как я могу вам помочь?  В "давать" религии необходимо отбросить свои мнения, свои условия и свои ситуации. Тогда, вы можете реализовать свою истинную природу. Просто, давать другим то, чего они хотят. Просто делать это!

Это и есть истинная религия - служение другим.

Комментарии

  1. Религия это свод заповедей и обрядов придуманных людьми.
    Вера принимает то что даёт Бог
    вера позволяет Богу изменить человека и сделать его совершенным.

    ОтветитьУдалить
  2. можно верить в Бога, но ничего не делать или же вредить всем вокруг, а можно не верить в Бога, но служить другим и помогать всем живым существам вокруг. что здесь важнее?
    Много думанья... Идти и делать добро, это Путь.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Поделитесь с нами своим мнением относительно данной статьи!

Популярные сообщения из этого блога

Равновесие в мире. Как изменить нашу жизнь

Мир в равновесии. И как бы мы не пытались что-то изменить против воли Мира, или сколько бы мы не ныли, что Мир не справедлив - все без толку. Без толку потому, что Мир уже в равновесии, и все происходит именно так с нами, как мы того заслужили. 

Упражнения для глаз. Как восстановить зрение без врачей и таблеток

Как восстановить зрение или как улучшить зрение – важные вопросы в наш компьютеризированный век. По 8 а то и больше часов мы проводим за компьютером, наши глаза в постоянном напряжении, и это не хорошо. Какие упражнения есть для расслабления глаз?  

Непребывающий в необусловленном

Бодхисаттва созерцает природу пустоты, но не принимает пустоту за достигаемый объект. Бодхисаттва постигает природу не-явления и не-следования, но не принимает не-явление и не-следование за достигаемый объект.