К основному контенту

Вечная игра Майи

Бытие - есть как основа всего. Но идет отождествление с неким объектом (порождается индивидуальность) и восприятие Бытия происходит через, как раз те «врата», с точки зрения индивидуальности. Из-за этого проявляются все вещи, индивидуальность разделяет Бытие, проявляя двойственность. 


Сузив восприятие до индивидуальности, просто забывается что есть лишь Бытие одно – без двух. По этой причине, мир становится многоликим, якобы проявленным вещами, - из-за чего и говорится, что мир иллюзорен, а имя проявляет все вещи, закрепляя форму. Потому великие Мастера и говорят – «вы есть Сознание, а потому нет нужды достигать или культивировать его», в сутрах говорится – «нет достижений, т.к. нечего достигать», и выразить это словами сложно – лишь хлопком одной ладоши. Все что остается сделать – забыть себя, и останется Бытие.

Но указатели часто воспринимаются с точки зрения индивидуальности, а потому проблема – как может индивидуальность осознать сказанные слова из места, за пределами индивидуальности, но в то же время будучи в нем. Отождествив себя с точкой на бумаге – точке тяжело понять, что она и бумага есть одно, и в то же время бумага не зависит от точки, но точка без бумаги не может существовать. Это такая вечная игра, майя – порождение индивидуальностей, что живут и страдают от одиночества, не осознавая своего истока – Бытия.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Равновесие в мире. Как изменить нашу жизнь

Мир в равновесии. И как бы мы не пытались что-то изменить против воли Мира, или сколько бы мы не ныли, что Мир не справедлив - все без толку. Без толку потому, что Мир уже в равновесии, и все происходит именно так с нами, как мы того заслужили. 

Упражнения для глаз. Как восстановить зрение без врачей и таблеток

Как восстановить зрение или как улучшить зрение – важные вопросы в наш компьютеризированный век. По 8 а то и больше часов мы проводим за компьютером, наши глаза в постоянном напряжении, и это не хорошо. Какие упражнения есть для расслабления глаз?  

Непребывающий в необусловленном

Бодхисаттва созерцает природу пустоты, но не принимает пустоту за достигаемый объект. Бодхисаттва постигает природу не-явления и не-следования, но не принимает не-явление и не-следование за достигаемый объект.