К основному контенту

Зерно благодетели и современное общество

Истинный упадок Дхармы. Однако этот процесс всего лишь в наших умах. Написание этой статьи меня сподвигла одна дискуссия в Facebook. 

Современная "духовность" стала прибыльным бизнесом, а "пастыри" и "священники" даже не стыдятся своего высокомерия и эгоизма. Прививая все свои качества своим же прихожанам, они отравляют общество, которое и так морально разлагается в этот век информационного передоза. 

У меня много знакомых священников, буддистов, индуистов и т.д. И я часто наблюдаю со стороны кто как себя ведет в той или иной ситуации. Можно получить духовный чин или сан, но от этого ничего не изменится. Пусть человек станет хоть епископом, хоть президентом, но если он не работает над собой, если у него нет понимания и видения истинных вещей - все это пыль. 

Спекуляция религиозными терминами и манипуляция человеческим сознанием с целью извлечения выходы (финансовой, религиозной или другой), в то время, как люди питают надежду спасения или защиты у ног их пастыря - грех. Однако, простое осуждение - так же ничего хорошего не приносит. Да и само "осуждение" - не есть благодетель. 

Обладая мудростью, можно учить истинному пониманию вещей, наставляя на Путь тех, кто с него сбился. Вокруг много хороших и добрых (пусть и в глубине их души) людей, которые просто не знают, не видят, забыли. Показать им правильное направление - это задача бодхисаттв и истинно духовных людей. 

Не ранив чуткое сознание человека, а просто дав ему внутренний посыл через внешние формы на дорогу, можно изменить целое общество, зародив в нем зерно благодетели. Рано или поздно это зерно прорастет и принесет свои плоды, спасая чьи-то жизни.

Мир не черно-белый, а дуалистическое мышление - это камень преткновения и причина многих проблем в современном обществе. Необходимо развивать добродетель в себе самом, и прививать другим своими речами и поступками. Тогда истинная духовность будет расти, а вместе с этим и все общество.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Равновесие в мире. Как изменить нашу жизнь

Мир в равновесии. И как бы мы не пытались что-то изменить против воли Мира, или сколько бы мы не ныли, что Мир не справедлив - все без толку. Без толку потому, что Мир уже в равновесии, и все происходит именно так с нами, как мы того заслужили. 

Упражнения для глаз. Как восстановить зрение без врачей и таблеток

Как восстановить зрение или как улучшить зрение – важные вопросы в наш компьютеризированный век. По 8 а то и больше часов мы проводим за компьютером, наши глаза в постоянном напряжении, и это не хорошо. Какие упражнения есть для расслабления глаз?  

Мои эксперименты над сознанием, используя систему Hemi-Sync® и Фокусы Роберта Монро

Доброго времени суток! Сегодня я хочу рассказать вам про специальную технологию звукозаписи под названием Хемисинк ( Hemi-Sync® ) и мои эксперименты над сознанием. Хемисинк - это запатентованная аудио-технология, разработанная в ходе 40-летних исследований в области воздействия звука на человеческие возможности. По мере расширения опыта использования этой системы, сложные сочетания звуковых частот Hemi-Sync активизируют различные состояния нашего сознания. Процесс не содержит никаких подсознательных сообщений и управляем ими мы сами. В системе Хемисинк используются различные бинауральные ритмы с частотой на столько низкой, что человеческий слух не воспринимает, однако в форме "биения" звука, что создает наш мозг когда в нем складываются сигналы, идущие по нервам от правого и левого уха, наш мозг воспринимает возникающие звуки. Эти звуки воздействуют на колебания в нашем мозге, а следовательно и на наше состояние сознания. С помощью системы Хемисинк в мозге можно создава