К основному контенту

Поющая чаша - лучший инструмент звукового массажа для исцеления тела и разума

Нада брахма:
весь мир — звук.


чудо поющей чашиУ каждого из нас есть собственные приметы, по которым мы определяем, что с нами всё в порядке... Но кто знает, как звучит наше естество, наш внутренний голос?
Современная наука подтверждает древнеиндийское изречение: все на свете, не исключая даже самую плотную материю, производит вибрации.
Всё в природе состоит из колебаний. Звук представляет собой колебания, воспринимаемые на слух. Следовательно, можно сказать, что всё на свете, в том числе и люди, представляет собой своеобразную осязаемую музыку. Обратите внимание, что из всех органов чувств ухо — самый тонкий инструмент, и оно
никогда не спит.

В современном западном мире нас повсюду окружают источники виб­раций, опасных для здоровья: транспортные средства, высоковольтные провода, флуоресцентные лампы... Они нарушают равновесие организма и истощают тело и разум. Я уже публиковал раньше цикл статей про целительное воздействие музыки на тело и разум человека, но сегодня я хочу коснуться одной конкретной темы.

чудо поющей чашиЧеловеческое тело состоит в основном из воды, а вода — превосход­ный проводник вибраций: от брошенного в воду камня возникают вол­ны, равномерно расходящиеся по поверхности и под водой. Внешние вибрации, будь то свет, электромагнитное излучение или звуки, вызыва­ют в нашем организме самые разнообразные реакции — не только посредством слухового восприятия, но и главным образом через резонанс на клеточном уровне. Наши тела с готовностью откликаются на всевоз­можные колебания в окружающей среде, и в том числе на звуки.
Сегодня же шум на производстве, шум от механизмов бытового оборудования, транспорта и так далее всё более явно выступает в качестве причины приступов раздражительности, агрессивности, депрессии, стрессов; шум также приносит физические и эмоциональные страдания. К счастью, перед лицом всех этих новейших достижений мы всё больше осознаём гармонизирующие возможности звука, и многие из нас прибегают к различным инструментам и приёмам с целью достижения гармонии с собой и окружающим миром.


Звуковой массаж

Я давно для себя открыл эффективность звукового массажа, экспериментируя с различными техниками, но совсем недавно столкнулся с еще одним, можно сказать, чудом.
Вообще, звуковой массаж — это процесс, идущий, в первую очередь, глубоко внутри человека, побуждающий его прислушиваться к себе и позволяющий ему обрести внутреннюю веру в себя. Он помогает человеку обрести утраченное чувство собственной значимости, способствует процессу физического выздоровления.
Ту же самую медитацию, я могу назвать звуковым массажем. Каждый обладает способностью достигать состояния умиротворения, погружаться в молчание и познавать, что является поистине оазисом покоя в наш век, перегруженный жёсткими графиками, теориями вероятностей, прогнозами, ожиданиями, оценками и так далее. Великая польза от того, что человек прислушивается к биению своего сердца, к своей душе, своему внутреннему я — называйте это как хотите, — заключается в том, что вы получаете знания, не прибегая ни к каким объяснениям или доказательствам. Вы обретаете мудрость, а не информацию, которая обычно сопряжена с сомнительными интересами или закамуфлирована и задрапирована так, чтобы не обнаружились её скрытые дефекты. Что бы вы предпочли: сомнительную информацию или внутреннее знание?

Очевидно, что одни звуки способствуют накоплению сил, а дру­гие - релаксации (то есть не стимулируют, но и не утомляют). Однако большинство привычных звуков в окружающей среде действует на нас угнетающе, нарушая тонкое равновесие тела и психики.
Совсем недавно я столкнулся с новым для себя видом звукового массажа - звуком поющих чаш.


Поющие чаши

чудо поющей чашиО поющих чашах я знал довольно давно, и, может быть, продолжал бы о них просто знать, не уделяя особого внимания, если бы не сложились обстоятельства особым образом. Не будем вдаваться в подробности всей истории, перейдем сразу к тому, что в моем распоряжении оказалась одна поющая чаша.
В наше время поющие чаши, появившиеся в Гималаях и также известные под именем тибетских чаш, приобретают всё большую известность. Однако происхождение и первоначальное назначение этих металлических чаш, издающих такие красивые, неземные звуки и оказывающих безусловное влияние на тело, разум и душу, до настоящего времени окутаны покровом тайны.
Копаться в истории их происхождения я не буду, а займусь описанием их практического применения.


Пение поющей чаши

чудо поющей чашиВ восточном учении о пяти стихиях, стихия Металла символизирует ясность и чистоту. Металл — посредник, связующее звено между остальными стихиями:
Почвой, Водой, Деревом и Огнем.
Характерный тембр поющей чаши определяется не только ее формой, но и во многом составом сплава, из которого она изготовлена. Звук поющей чаши, как и любого звучащего предмета, обладает полным спек­тром унтер- и обертонов. Чистота этих тонов зависит от формы чаши и проявляется в полной мере, когда чашу используют в терапевтических целях.
Большинство древних чаш изготовлены из сплава семи металлов: золота, серебра, свинца, ртути, меди, олова и железа. В конечном счете тембр и характер воздействия чаши определяются ее формой и соотношением компонентов сплава. Подобно тому, как от качества хрусталя зависит, насколько тонко будет петь хрустальный бокал, так и пропорция драгоценных металлов в сплаве определяет чисто­ту и ясность основного тона и обертонов поюшей чаши, а также продолжительность ее звучания.
Хорошая поюшая чаша звучит после удара молоточком очень долго, и звук не обрывается внезапно, а постепенно замирает.
Все поюшие чаши оказывают гармонизирующее влияние, так что остается лишь выбрать между теми, чье звучание заряжает тело и разум энергией, и теми, чье звучание помогает расслабиться и освободиться
от накопившегося напряжения. Кстати, в настоящее время доступно множество аудиозаписей того и друго­го типа. Ключевую роль здесь играют громкость звука, а также качество и мощность динамиков.
По структуре и длительности звуки могут быть расслабляющими, но если громкость слишком высока, их воздействие окажется прямо противоположным. Так что, если вы добиваетесь релаксации, звуки должны быть негромкими, приятно ласкающими слух и тело.
При работе со звуком следует также правильно организовать окружающую обстановку: установить комфортную температуру в комнате, обеспечить покой и уютное освещение, а также принять удобную позу.


Исцеление поющими чашами

чудо поющей чашиКаждый, кто пользуется поющими чашами для исцеления, должен помнить о том, что есть шанс вылечить многие психические и физические заболевания только в том случае, если произойдёт изменение сознания пациента, если он или она захотят выздороветь. Это означает, что ущербные, вредные, отрицательные стереотипы в представлении человека о самом себе должны быть, прежде всего, заменены новыми, положительными представлениями. Если кто-то хочет исцелиться на физическом, а также на эмоциональном уровнях, ему необходимо осознать, что истинная причина его болезни может корениться в его сознании — на ментальном и духовном уровнях, — и там же можноотыскать ключ к решению проблемы.
Если вы потираете чашу движением вправо, по часовой стрелке, вы активизируете могучую мужскую энергию, которая направлена во внешний мир, к будущему; это может способствовать общему укреплению вашего духовного и физического благополучия, потому что оказывает стимулирующее и гармонизирующее воздействие на всю вашу ауру.
Когда вы потираете чашу движением, направленным влево, против часовой стрелки, активизируется более спокойный аспект, женская энергия, которая имеет интроспективный эффект и может вызвать возврат к прошлому. Эта сила имеет открытое качество и направлена внутрь, позволяя вам твёрдо стоять на земле, чтобы вы моглихорошенько «заземлиться» и восстановить в себе равновесие спокойствия.
И запомните! Желание и намерение человека измениться, излечиться и преобразоваться является важнейшим, решающим фактором; в противном случае любая энергия, направленная на это, будет израсходована даром.


 Хотите получать новые полезные публикации на свой почтовый ящик Бесплатно?  Вам сюда!

Комментарии

  1. Настоящие поющие чаши должны быть коваными, сейчас все больше и больше их стали делать по современным технологиям, фабричными способами
    Как же выбрать настоящую поющую чашу?
    http://livejourney.ru/best-bowls.htm

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Поделитесь с нами своим мнением относительно данной статьи!

Популярные сообщения из этого блога

Равновесие в мире. Как изменить нашу жизнь

Мир в равновесии. И как бы мы не пытались что-то изменить против воли Мира, или сколько бы мы не ныли, что Мир не справедлив - все без толку. Без толку потому, что Мир уже в равновесии, и все происходит именно так с нами, как мы того заслужили. 

Упражнения для глаз. Как восстановить зрение без врачей и таблеток

Как восстановить зрение или как улучшить зрение – важные вопросы в наш компьютеризированный век. По 8 а то и больше часов мы проводим за компьютером, наши глаза в постоянном напряжении, и это не хорошо. Какие упражнения есть для расслабления глаз?  

Мои эксперименты над сознанием, используя систему Hemi-Sync® и Фокусы Роберта Монро

Доброго времени суток! Сегодня я хочу рассказать вам про специальную технологию звукозаписи под названием Хемисинк ( Hemi-Sync® ) и мои эксперименты над сознанием. Хемисинк - это запатентованная аудио-технология, разработанная в ходе 40-летних исследований в области воздействия звука на человеческие возможности. По мере расширения опыта использования этой системы, сложные сочетания звуковых частот Hemi-Sync активизируют различные состояния нашего сознания. Процесс не содержит никаких подсознательных сообщений и управляем ими мы сами. В системе Хемисинк используются различные бинауральные ритмы с частотой на столько низкой, что человеческий слух не воспринимает, однако в форме "биения" звука, что создает наш мозг когда в нем складываются сигналы, идущие по нервам от правого и левого уха, наш мозг воспринимает возникающие звуки. Эти звуки воздействуют на колебания в нашем мозге, а следовательно и на наше состояние сознания. С помощью системы Хемисинк в мозге можно создава