К основному контенту

Как эффективно управлять своей жизнью? Ч.1

Как бы и сколько бы, не говорили нам, что время - самый дорогой ресурс, можно смело с этим не согласиться. Самый драгоценный ресурс – это энергия, а не время. О том, как сохранять, генерировать и восстанавливать энергию, мы поговорим в этой и в следующих статьях этой тематики. 

В наш информационный век – нам никогда не хватает времени ни на что. Мы все меньше спим, часто завтракаем или обедаем на ходу, взбадриваем себя кофеином, а успокаиваем и расслабляемся нередко посредством алкоголя. Сталкиваясь со сложностями на работе, мы становимся раздражительными, наше внимание легко рассеивается. После долгого рабочего дня мы возвращаемся домой полностью выжатыми, и воспринимаем семью не как источник радости и восстановления, а как очередную проблему. 

Знакомы ли вам такие ситуации? 
  • Вы с утра распланировали свой рабочий день, чтобы он был максимально эффективным, но уже к обеду все силы вас покинули, и вы никак не можете нормально сконцентрироваться. 
  • Вы собираетесь провести вечер с детьми или с любимым человеком, но настолько отвлечены мыслями о работе, что не можете понять, что от вас хотят. 
Энергия - главная валюта высокой эффективности в жизни.
И с этим нельзя не согласиться. Не обладая нужным количеством и качеством энергии, мы подвергаем опасности любое начатое нами дело. 

Каждый наш поступок, мысль или эмоция имеют определенные энергетические последствия – к худшему или к лучшему. 

Стоит запомнить важную вещь: эффективность, здоровье и счастье - основаны на умелом управлении энергией. 

Безусловно, существуют надоедливые шефы, ядовитая рабочая обстановка, сложные отношения и жизненные кризисы. Однако, надо понимать, что мы можем всячески контролировать свою энергию. 

Число часов в сутках всегда 24, но количество и качество доступной нам энергии зависит от нас. И это самый ценный наш ресурс. Чем больше ответственности мы принимаем за ту энергию, которую несем в окружающий нас мир, тем сильнее и эффективнее становимся мы сами. А чем больше мы обвиняем других людей и обстоятельства, тем больше наша энергия становится отрицательной и разрушительной. 

Чтобы наша жизнь была максимально эффективной, мы должны быть физически подготовленными и здоровыми, эмоционально уравновешенными, умственно сфокусированными на достижении поставленных целей, которые лежат за пределами наших эгоистических интересов. 

Хотите ли вы сделать свою жизнь максимально эффективной? В личных отношениях? В работе? 

Согласно исследованию Американского института общественного мнения Гэллапа, которое проводилось еще в 2001 году, только 25 % сотрудников американских компаний работают на полную мощность. Около 55 % работают вполсилы. Оставшиеся 20 % «активно противодействуют» работе, то есть они не только несчастливы на своей работе, но и постоянно делятся этим чувством с коллегами. Ущерб от их присутствия на работе оценивается в триллионы долларов. 

Кроме того – чем дольше люди работают в организации, тем меньше сил они ей отдают. По данным Гэллапа, после первых шести месяцев работы только 38 % работают в полную силу. Через три года эта цифра падает до 22 %. 

Если с этой точки зрения посмотреть на Вашу жизнь – то что выйдет?

Ваше физическое состояние (и в частности, содержание холестерина в крови) напрямую влияет на ваше эмоциональное состояние. Кстати, о хорошем и плохом холестерине - можно больше узнать по ссылка. А вот, будучи подчиненным своим эмоциям, которые не всегда положительные,  мы попросту тратим свою энергию в никуда. Такая растрата энергии - недопустимая роскошь...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Равновесие в мире. Как изменить нашу жизнь

Мир в равновесии. И как бы мы не пытались что-то изменить против воли Мира, или сколько бы мы не ныли, что Мир не справедлив - все без толку. Без толку потому, что Мир уже в равновесии, и все происходит именно так с нами, как мы того заслужили. 

Упражнения для глаз. Как восстановить зрение без врачей и таблеток

Как восстановить зрение или как улучшить зрение – важные вопросы в наш компьютеризированный век. По 8 а то и больше часов мы проводим за компьютером, наши глаза в постоянном напряжении, и это не хорошо. Какие упражнения есть для расслабления глаз?  

Мои эксперименты над сознанием, используя систему Hemi-Sync® и Фокусы Роберта Монро

Доброго времени суток! Сегодня я хочу рассказать вам про специальную технологию звукозаписи под названием Хемисинк ( Hemi-Sync® ) и мои эксперименты над сознанием. Хемисинк - это запатентованная аудио-технология, разработанная в ходе 40-летних исследований в области воздействия звука на человеческие возможности. По мере расширения опыта использования этой системы, сложные сочетания звуковых частот Hemi-Sync активизируют различные состояния нашего сознания. Процесс не содержит никаких подсознательных сообщений и управляем ими мы сами. В системе Хемисинк используются различные бинауральные ритмы с частотой на столько низкой, что человеческий слух не воспринимает, однако в форме "биения" звука, что создает наш мозг когда в нем складываются сигналы, идущие по нервам от правого и левого уха, наш мозг воспринимает возникающие звуки. Эти звуки воздействуют на колебания в нашем мозге, а следовательно и на наше состояние сознания. С помощью системы Хемисинк в мозге можно создава