К основному контенту

Учимся правильно заваривать чай. Практические рекомендации.


Я уже рассказывал о чае, что меня поразил своими вкусовыми качествами, лечебными свойствами и своим разнообразием. Это меня подтолкнуло на то, что бы начать новый блок статей на тематику чая, его свойств, разнообразия и т.д и т.п. и др. По мере того, как я буду дегустировать, пробовать чаи - буду описывать свои впечатления и делиться некоеим опытом.
Многие до сих пор так и не познали вкуса хорошо приготовленного качественного чая. Многие считают, что правильное приготовление чая - это долгий и трудоемкий ритуал.
Хочу сказать, что приготовить чашку хорошего чая с помощью ситечка - не намного сложнее, чем воспользоваться разовым покетиком чая, а затраченное время на приготовление - ничуть не больше, чем "обслуживание" кофеварки. Разница лишь в том, что для приготовления хорошего чая необходимо точно соблюдать время его заваривания. Хочу заметить, что не дав чаю настояться достаточное количество время, вы так и оставите лучший его вкус в чайных листях, и наоборот, не удалив во время распарившиеся чаинки, ваш напиток станет горьким.
Основное правило общеизвестно: чайную ложку заварки на каждую чашку чая плюс еще одну ложку на чайник залить кипятком, настоять необходимое время, после чего удалить настоявшиеся чаинки - и все готово.
Однако, хотелось бы дать еще некие рекомендации и тонкости:

Вода
Кипятить следует холодную и свежую воду. Причем, если вы используете колодезную воду - снимайте с огня сразу, как только она закипит. В случае водопроводной (или очищенной)воды - вкус ее улучшится, если вы дадите ей некоторое время покипеть.

Дозировка
Какой должна быть чайная ложка заварки и, насыпать ли ее доверху, что соответственно отразится на крепости напитка, определяйтесь сами - это дело индивидуального вкуса. Крепость регулируется количеством завариваемого чая, а не его продолжительностью настаивания.

Настаивание чая
Важно, чтобы при настаивание, чайные листья полность были погружены в нужном объеме воды, и их было бы легко удалить после заваривания. Однажды заваренный лист уже не будет давать такого вкуса пр повторном его настаивании. Время заваривания чая проверяйте по часам:
  • Китайский черный чай..............................................................6 минут
  • Ароматизированный и крупнолиственный чай.....................5 минут
  • Измельченный (Broken) чай......................................................4 минуты
  • Крупнолиственный чай Дарджилинг......................................3 1/2 минуты
  • Зеленый чай (в зависимости от размера чайного листа).......1-5 минут
  • Зеленый Форсман-чай...............................................................3-5 минуты
  • Расфасованный чай....................................................................5 минут
  • Чай в разовых пакетиках............................................................2-4 минуты
Ну, на сегодня, пожалуй и хватит. В следующей статье я расскажу о составе чая, о том, как в чае много хорошего, как сделать его более бодрящим или более успокаивающим.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Равновесие в мире. Как изменить нашу жизнь

Мир в равновесии. И как бы мы не пытались что-то изменить против воли Мира, или сколько бы мы не ныли, что Мир не справедлив - все без толку. Без толку потому, что Мир уже в равновесии, и все происходит именно так с нами, как мы того заслужили. 

Упражнения для глаз. Как восстановить зрение без врачей и таблеток

Как восстановить зрение или как улучшить зрение – важные вопросы в наш компьютеризированный век. По 8 а то и больше часов мы проводим за компьютером, наши глаза в постоянном напряжении, и это не хорошо. Какие упражнения есть для расслабления глаз?  

Мои эксперименты над сознанием, используя систему Hemi-Sync® и Фокусы Роберта Монро

Доброго времени суток! Сегодня я хочу рассказать вам про специальную технологию звукозаписи под названием Хемисинк ( Hemi-Sync® ) и мои эксперименты над сознанием. Хемисинк - это запатентованная аудио-технология, разработанная в ходе 40-летних исследований в области воздействия звука на человеческие возможности. По мере расширения опыта использования этой системы, сложные сочетания звуковых частот Hemi-Sync активизируют различные состояния нашего сознания. Процесс не содержит никаких подсознательных сообщений и управляем ими мы сами. В системе Хемисинк используются различные бинауральные ритмы с частотой на столько низкой, что человеческий слух не воспринимает, однако в форме "биения" звука, что создает наш мозг когда в нем складываются сигналы, идущие по нервам от правого и левого уха, наш мозг воспринимает возникающие звуки. Эти звуки воздействуют на колебания в нашем мозге, а следовательно и на наше состояние сознания. С помощью системы Хемисинк в мозге можно создава