К основному контенту

5 причин почему стоит отпускать вещи и ситуации

Бывает ли у вас такое, что в голове вы постоянно прокручиваете и обдумываете фразы и слова, что сказали людям? Вы задумываетесь о том, что, возможно, вам следовало бы поступить как-то по-другому или не говорить некоторых слов… Дело в том, что мы уже не можете изменить свои прошлые действия и нет смысла постоянно прокручивать в голове ситуации – нам просто надо отпустить все наши мысли. Но почему отпускать вещи так сложно? 

Нам стоит сделать сознательное решение, чтобы двигаться вперед, научиться прощать себя и других, а не укрывать старые обиды в себе – так намного легче жить. 

Итак, вот 5 причин, почему стоит научиться отпускать вещи. 

1. Вы не можете изменить прошлого. Мы не можем вернуться назад и забрать уже сказанные слова. Мы не можем переделать сложившиеся ситуации. Однако, мы можем попытаться загладить свою вину как можно лучше, сделать все, что зависит от нас сейчас – и двигаться дальше. 

2. Вы не всегда объективны. Я стараюсь быть всегда объективным в своих действиях и мыслях, однако это не всегда выходит. Быть объективным – значит быть всегда на чеку, и контролировать свои эмоции. И такое часто случается, что вы можете постоянно прокручивать в своей голове снова и снова ситуацию, в то время как другой человек уже давно оставил это позади. Допустим, вы сказали что-то неловкое своим коллегам или друзьям. Но, возможно, что они даже и не включились или не поняли ваших слов, а потому пропустили мимо ушей, не придавая словам такого значения как вы… Поэтому, пытайтесь смотреть на ситуации объективно и не драматизируйте обстоятельства. Просто отпустите все эти вещи. 

3. Наше тело не может быть постоянно в напряжении. Многие из нас в прямом смысле несут бремя тяжести мыслей на себе. С каждым годом мы словно сжимаемся: горбим спину, мышцы головы и шейно-воротниковой зоны постоянно в напряжении. У нас все чаще возникает физический дискомфорт – боли в шее и плечах, головные боли и т.д. Попробуйте расслабиться - простив себя и других. Для начала расслабьте плечи, и вы заметите, что вместе с ними расслабиться и челюсть, а за ней вся голова. Будучи расслабленным – прощать и отпускать вещи легче. Как видите, воздействовать на мысли и управлять ими можно и через работу со своим телом. 

4. Никто не совершенен. Одна из важных причин отпускать вещи, когда вы не в силах повлиять на ситуацию более – помнить и понимать, что никто не идеален. Мы все делаем ошибки, и наша жизнь не станет лучше от того, что мы постоянно будем жить прошлым. Поэтому, стоит просто отпустить то, что невозможно изменить. 

5. Вы есть тот, кто вы есть благодаря своим ошибкам. Стоит признать тот факт, что мы с вами в данный момент таковы, какими стали благодаря нашему жизненному опыту. Каждая сделанная нами ошибка – учит нас, и мы должны делать из этого правильные выводы и становиться лучше. А после этого отпускать их. Ведь только пустой стакан можно наполнить. 

Никто не говорил, что жизнь простая штука. Но она интересная и непредсказуемая, и в этом ее красота, захватывающая дух. Стоит научиться отпускать вещи, прощать себя и других, и тогда жить станет легче, и она начнет приносить удовольствие и радость. 

Счастья вам всем в новом году, друзья!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Равновесие в мире. Как изменить нашу жизнь

Мир в равновесии. И как бы мы не пытались что-то изменить против воли Мира, или сколько бы мы не ныли, что Мир не справедлив - все без толку. Без толку потому, что Мир уже в равновесии, и все происходит именно так с нами, как мы того заслужили. 

Упражнения для глаз. Как восстановить зрение без врачей и таблеток

Как восстановить зрение или как улучшить зрение – важные вопросы в наш компьютеризированный век. По 8 а то и больше часов мы проводим за компьютером, наши глаза в постоянном напряжении, и это не хорошо. Какие упражнения есть для расслабления глаз?  

Непребывающий в необусловленном

Бодхисаттва созерцает природу пустоты, но не принимает пустоту за достигаемый объект. Бодхисаттва постигает природу не-явления и не-следования, но не принимает не-явление и не-следование за достигаемый объект.