К основному контенту

Где выращивают чай. Плантации чая и их характеристики


В прошлой статье я рассказал принцип заваривания бодрящего и успокаивающего чая, а также мы узнали, что в чае очень много полезных веществ. Сегодня мы коснемся темы - где же чай выращивают, и какие характерные качества выращенного чая на той или иной плантации.
Я думаю не стоит говорить, что чай из разных районов возделывания имеет свои характерные отличительные черты. Чай выращивается как на равнинах, так и на склонах гор. В районах с жарким климатом урожай собирают круглый год. В более прохладных районах перерыв при сборе чая может достигать нескольких месяцев. Вкус и качество собранного в любом районе чая зависит от времени года сбора урожая.



Самым крупным в мире производителем чая является ИНДИЯ. Считается, что качество индийского чая - наилучшее в мире. Славой самого изысканного чая пользуется сорт Дарджилинг. Особенно ценится первый весенний урожай этого чая, когда за зиму, во время замедленного роста, в чайных листьях накапливается неповторимый букет ароматов. Правильно приготовленный хороший чай Джарджилинг оставляет во рту сразу несколько послевкусий. Здесь даже будет уместно сравнение с хорошим шампанским. В Южной Индии чай собирают круглый год.Но наилучшее качество чая - в период медленного роста. Нилджири - это наиболее известный район возделывания чая в Южной Индии.


ШРИ-ЛАНКА - соседнее с Индией государство, и выращиваемый в нем чай известен покупателю под названием Цейлонского чая. Здесь урожай собирают круглый год. Цейлонский чай обладает специфическим характерным ароматом. Лучшие сорта Цейлонского чая легко распознать по легкому красному налету на черном чайном листе. Крупнейший район возделывания - Нувара Элюа, а известнейшими сортами являются Ува и Думбула.


КЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и МАЛАЙЗИЯ выращивают чай в южном полушарии. По своему аромату хорший Кенийский чай очень напоминает чай из Шри-Ланки. Качество здесь зависит в большей степени от состояния плантаций, нежели от времени года.






КИТАЙ занимает особенное место на карте мира и прежде всего, как основоположник чайной культуры. Самые древние письменные упоминания о чае датируются 2700 годом до рождества Христова. Выращиваемый в Китае черный чай легко распознать по форме листа и по его цвету, который характеризуется серебристо-серым оттенком. Китайский чай очень хорошо хранится. Настаивать его следует довольно долго, предпочтительнее шесть, нежели пять минут. Вкус китайского чая, довольно специфический - что называется "на любителя". Лучшее время сбора урожая чая на такой территории как Китай, зависит от места расположения плантации. В Шанхае наилучший чай собирают весной, в то время как в Кеемунь самый качественный чай созревает летом.

Комментарии

  1. про Индию полный бред..Китай лидер по выращиванию, производству, потреблению и всему остальному, что касается чая..читайте мат.часть внимательнее!!!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Поделитесь с нами своим мнением относительно данной статьи!

Популярные сообщения из этого блога

Равновесие в мире. Как изменить нашу жизнь

Мир в равновесии. И как бы мы не пытались что-то изменить против воли Мира, или сколько бы мы не ныли, что Мир не справедлив - все без толку. Без толку потому, что Мир уже в равновесии, и все происходит именно так с нами, как мы того заслужили. 

Упражнения для глаз. Как восстановить зрение без врачей и таблеток

Как восстановить зрение или как улучшить зрение – важные вопросы в наш компьютеризированный век. По 8 а то и больше часов мы проводим за компьютером, наши глаза в постоянном напряжении, и это не хорошо. Какие упражнения есть для расслабления глаз?  

Мои эксперименты над сознанием, используя систему Hemi-Sync® и Фокусы Роберта Монро

Доброго времени суток! Сегодня я хочу рассказать вам про специальную технологию звукозаписи под названием Хемисинк ( Hemi-Sync® ) и мои эксперименты над сознанием. Хемисинк - это запатентованная аудио-технология, разработанная в ходе 40-летних исследований в области воздействия звука на человеческие возможности. По мере расширения опыта использования этой системы, сложные сочетания звуковых частот Hemi-Sync активизируют различные состояния нашего сознания. Процесс не содержит никаких подсознательных сообщений и управляем ими мы сами. В системе Хемисинк используются различные бинауральные ритмы с частотой на столько низкой, что человеческий слух не воспринимает, однако в форме "биения" звука, что создает наш мозг когда в нем складываются сигналы, идущие по нервам от правого и левого уха, наш мозг воспринимает возникающие звуки. Эти звуки воздействуют на колебания в нашем мозге, а следовательно и на наше состояние сознания. С помощью системы Хемисинк в мозге можно создава