К основному контенту

Мате и матепитие в странах Южной Америки


Мате в УкраинеПродолжая тему Мате, сегодняшняя статья - небольшой экскурс в страны Южной Америке, а точнее в их процесс матепития. Огромная благодарность Украинскому магазину мате, который и предоставил данный очерк. Кстати, любой желающий может выбрать что-то для себя из многочисленных сортов мате: Amanda, Cruz de Malta, Kraus, La Hoja, Rosamonte и т.д. Каждый сорт по-своему уникален и специфичен: от чуть-заметного сладковато-освежающего вкуса до терпкого горького. В странах бывшего СНГ этот напиток еще не достиг такого размаха, как за границей, но это, я уверен, дело времени.

Мате в Южной АмерикеВ странах Южной Америки – Аргентине, Парагвае, Перу, Уругвае и других – обычное дело увидеть на прогулках в городе и за городом мужчин и женщин, держащих в руках сосуды из маленьких тыкв с торчащей из них бомбильей. Все эти люди пьют мате, и процесс матепития превращен в этих странах в своего рода развлечение. Люди, пьют мате практически постоянно: на прогулках, на пикниках, наблюдая за спортивными соревнованиями и такое времяпрепровождение становиться все более популярным, особенно среди молодежи. В городах подобно Буэнос-Айресу или Монтевидео совершенно естественно видеть людей, сидящих на травке в городском парке, читающих книгу или работающих на компьютере и пьющих мате.

Коренные индейцы гаучо никогда не отпустят путешественника без угощения мате вблизи костра под неторопливый мирный разговор.
Мате пьют утром и в обед, вечером и даже ночью. Матепитие помогает «притормозить» в сегодняшней торопливой жизни, медленно вкушая «напиток богов» и даря возможность насладиться ритаулом и задуматься о плавном течении жизни. Мате не только полезен для здоровья, но и открывает путь познания себя и окружающего мира, ощутить и оценить простые жизненные истины, на которые в повседневной суете мы все чаще не обращаем внимания.

Мате и коренные индейцыМатепитие – форма размышления и отражения, наслаждения одиночеством или приятной компанией. В домах аргентинцев или уругвайцев общее матепитие с использованием одного калабаса и одной бомбильи это знак полного принятия, дружбы и доверия. Иногда в эту компанию берут даже незнакомцев, подтверждая тем самым вхождение нового члена в группу или семью.

Если человек предлагает вам выпить с ним мате, то это – показатель самого хорошего расположения и доверия к вам, и нужно быть очень осторожным, чтобы свои отказом не обидеть его, даже если вы не любитель этого напитка. Даже люди, которые не пьют мате ежедневно, стараются не отказываться от предложенного матепития, особенно если их пригласили в узкий круг или семью. В этой церемонии есть что-то таинственное и душевное, сближающее людей и укрепляющее их единение.


Будьте в курсе нового и интересного! Подпишитесь на обновления.

Комментарии

  1. Здравствуйте! Тут сибирские матеманы по своему подошли к церемонии матепития и получилась в итоге целая интересная традиция русского алхимического матепития: http://akrivvv.livejournal.com/3710.html

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Поделитесь с нами своим мнением относительно данной статьи!

Популярные сообщения из этого блога

Равновесие в мире. Как изменить нашу жизнь

Мир в равновесии. И как бы мы не пытались что-то изменить против воли Мира, или сколько бы мы не ныли, что Мир не справедлив - все без толку. Без толку потому, что Мир уже в равновесии, и все происходит именно так с нами, как мы того заслужили. 

Упражнения для глаз. Как восстановить зрение без врачей и таблеток

Как восстановить зрение или как улучшить зрение – важные вопросы в наш компьютеризированный век. По 8 а то и больше часов мы проводим за компьютером, наши глаза в постоянном напряжении, и это не хорошо. Какие упражнения есть для расслабления глаз?  

Мои эксперименты над сознанием, используя систему Hemi-Sync® и Фокусы Роберта Монро

Доброго времени суток! Сегодня я хочу рассказать вам про специальную технологию звукозаписи под названием Хемисинк ( Hemi-Sync® ) и мои эксперименты над сознанием. Хемисинк - это запатентованная аудио-технология, разработанная в ходе 40-летних исследований в области воздействия звука на человеческие возможности. По мере расширения опыта использования этой системы, сложные сочетания звуковых частот Hemi-Sync активизируют различные состояния нашего сознания. Процесс не содержит никаких подсознательных сообщений и управляем ими мы сами. В системе Хемисинк используются различные бинауральные ритмы с частотой на столько низкой, что человеческий слух не воспринимает, однако в форме "биения" звука, что создает наш мозг когда в нем складываются сигналы, идущие по нервам от правого и левого уха, наш мозг воспринимает возникающие звуки. Эти звуки воздействуют на колебания в нашем мозге, а следовательно и на наше состояние сознания. С помощью системы Хемисинк в мозге можно создава