К основному контенту

Как избавиться от плохого настроения. Контроль своих мыслей.


Многое в нашей жизни от нас самих не зависит: плохое настроение начальника и в частности его капризы, переменчивость погоды и т.д. и т.п. и др. Но хочу, чтобы вы знали, наше настроение не принадлежит к этому разряду - надо только научиться им управлять.
Вот сегодня, мы и займемся разбором и анализом наших возможностей влиять на свое настроение.
Психолог, профессор Калифорнийского университета Соня Любомирски вывела теорию, согласно которой 50% нашей способности испытывать счастье предопределены генетически, 10% подчинены внешним обстоятельствам, а оставшиеся 40% (что, согласитесь, немало} зависят от повседневных мыслей и поступков. Исходя из этого, можно предположить, что, корректируя свое поведение определенным образом, человек в состоянии управлять собственным настроением.
Еще две тысячи лет назад философ Эпиктет говорил: "Людей волнуют не сами события, а то, что они об этих событиях думают". Другими словами, наше счастье зависит не от внешних факторов, а от состояния души.
Сегодня его мысль активно развивают ученые: современные техники психотерапии настолько эффективны, что вполне способны заменить антидепрессанты, возьмем, к примеру, те же майнд-машины, о которых я говорил ранее.
Мозг поддается тренировке, а значит, мы можем влиять на состояние ума (читайте мои статьи: "Как добиться поставленной цели. Самовнушение - как метод достижения желаемого" и "Мои эксперименты над сознанием, используя систему Hemi-Sync® и Фокусы Роберта Монро"). Исследователь Даниел Голман провел следующий эксперимент: в течение определенного времени группа испытуемых должна была регулярно практиковать медитацию. Согласно данным электроэнцефалограммы и магнитно-резонансной томографии, по истечении срока эксперимента его участники стали спокойнее, энергичнее и чувствовали себя счастливее. Голман сделал вывод, что каждый из нас обладает так называемой эмоциональной установкой — тем или иным "шаблоном" мозговой активности, которому соответствует определенное настроение. Эта установка практически не зависит от внешних факторов, и при желании ее можно изменить. Но прежде чем бросаться за помощью к психотерапевту, попробуйте сделать это самостоятельно.
Научитесь во всем находить положительные стороны.
Возьмем для примера какой-нибудь вид спорта, которым вы якобы занимаетесь. Следите за правильностью хода мыслей: старайтесь обращать внимание не на то, что у вас НЕ выходит, а на то, что вы делаете хорошо. Уважайте себя за маленькие победы. В конце концов, одно то, что вы нашли силы заниматься, достойно похвалы.

Негативные мысли

Я думаю, вы замечали, что наш мозг часто возвращается к одной и той же негативной мысли, словно испорченный проигрыватель, в котором заело пластинку. Постарайтесь четко сформулировать эту мысль, например: "Я ленивый", - и спросите себя, откуда она взялась и насколько справедлива. Ответив на этот вопрос, вы поймете природу негативной установки. Может оказаться, что вы считаете себя ленивым, не потому, что на самом деле являетесь таковым, а из-за того, что — как бы банально это ни звучало - в детстве вам постоянно твердили об этом родители. Разобравшись с негативными установками, вы научитесь по-другому расставлять акценты. К примеру, вместо того чтобы обвинять себя, станете думать: "Я люблю бездельничать, но все, что планирую, выполняю вовремя". Так вы превратите негативное мышление в позитивное и перестанете испытывать тревогу, неоправданно обвиняя себя.
Однако видеть положительные стороны не значит не обращать внимания, к примеру, на боль в пояснице во время занятия спортом или улыбаться, когда на душе скребут кошки. В этом случае любое внешнее проявление радости будет лишь насилием над собой, Не игнорируйте собственные ощущения: боль, печаль, тревогу, зависть, злость. Будьте снисходительнее к себе - так вы успокоитесь, сможете принять свои чувства и в конце концов почувствуете удовлетворение.
Одна из распространенных причин плохого настроения и депрессии - склонность к пустым размышлениям. Вдумайтесь в это! Заниматься бессмысленным самокопанием, предаваться пустым воспоминаниям или постоянно обдумывать, что будет через три года, значит лишать себя возможности радоваться настоящему. Знаете, я всегда руководствуюсь одним выражением: "Всему своё время"! Если вам надо спланировать будущее, делайте это с карандашом и бумагой, а не сидя на диване и уставившись в одну точку. Хотите вспомнить былое — полистайте старый фотоальбом, это занятие само по себе доставит вам удовольствие.
Недавно читал в каком-то журнале, что любознательные люди чаще радуются жизни и, что немаловажно, видят в ней смысл. Правда здесь есть один нюанс: речь идет не о тех, кто целыми днями "прочесывает" Интернет в поисках чего-нибудь интересного (этим не хочу никого обидеть). Чтобы жизнь заиграла красками, необходимо выйти из так называемой "зоны комфорта". Ваша деятельность должна требовать от вас определенных усилий, а еще лучше — развивать новые навыки. Погружаясь в процесс обучения, мы полностью сосредоточиваемся на настоящем, а это создает позитивный настрой.

Простота теории

"Хотите быть счастливыми — развивайте в себе сострадание",— говорит Далай-лама. Как ни странно, делая что-то для других, мы поднимаем настроение в первую очередь себе. Вспомните все, что вы знаете об окружающих вас людях — их интересах, желаниях, о том, что происходит в их жизни. И действуйте! Дарите подарки, помогайте по хозяйству. Заботясь об окружающих, вы не только подарите себе мгновения счастья и радости, но выйдете за узкие рамки собственных интересов, начнете по-настоящему участвовать в том, что происходит вокруг. А это, в свою очередь, сделает вашу жизнь насыщеннее и богаче. Начинаете вникать к чему я клоню?
Подавленное состояние заразительно, и вы это знаете. К сожалению, мы не всегда имеем возможность выбирать окружение — от сварливого босса, например, никуда не денешься. Но на досуге старайтесь проводить больше времени с теми, кто может поднять вам настроение.
Эмоциональное состояние во многом зависит от физиологии. Удивительно, но иногда стакана воды достаточно, чтобы взбодриться: дело в том, что обезвоживание делает нас вялыми. Причем обычно организм особенно остро нуждается в живительной влаге с утра. Так что попробуйте заменить дежурную чашку кофе (который, к слову, обезвоживает еще сильнее) на пару стаканов теплой воды — и сразу почувствуйте разницу.
Вспомним про мой цикл статей про целительные свойства музыки. Хорошая музыка - при условии, что она вам действительно нравится, — стимулирует центр удовольствия в мозге - тот самый, что активизируется во время оргазма. Так что почаще слушайте любимую музыку.
Еще такой маленький совет: чтобы взбодриться, достаточно минимальных усилий, например десятиминутной прогулки быстрым шагом - выброс серотонина (вещества, которое вернет вам ощущение счастья) обеспечен. Причем эффект не зависит от погоды.
Наконец, почаще напоминайте себе, что живете в достатке и благополучии. Цените то, что имеете, ведь все изменяется и мы в одночасье можем лишиться того, что воспринимаем как должное. Будьте признательны жизни за все, что она вам дала, и не ропщите на нее за потери. В конце концов, неудачи часто идут нам во благо: благодаря им мы учимся и развиваемся. И наступление долгожданной весны станет еще одним поводом для радости! С наступившей весной всех! И до новых встреч!

Комментарии

  1. Замечательная статья!
    Я вообще не любитель читать блоги... но Ваш читаю с удовольствием! :) Очень познавательно и с хорошим стилем подачи информации.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за добрые слова, очень приятно слышать положительные отзывы.
    Я рад, если смогу кому-нибудь в чем-то помочь ))

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо за статью

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Поделитесь с нами своим мнением относительно данной статьи!

Популярные сообщения из этого блога

Равновесие в мире. Как изменить нашу жизнь

Мир в равновесии. И как бы мы не пытались что-то изменить против воли Мира, или сколько бы мы не ныли, что Мир не справедлив - все без толку. Без толку потому, что Мир уже в равновесии, и все происходит именно так с нами, как мы того заслужили. 

Упражнения для глаз. Как восстановить зрение без врачей и таблеток

Как восстановить зрение или как улучшить зрение – важные вопросы в наш компьютеризированный век. По 8 а то и больше часов мы проводим за компьютером, наши глаза в постоянном напряжении, и это не хорошо. Какие упражнения есть для расслабления глаз?  

Мои эксперименты над сознанием, используя систему Hemi-Sync® и Фокусы Роберта Монро

Доброго времени суток! Сегодня я хочу рассказать вам про специальную технологию звукозаписи под названием Хемисинк ( Hemi-Sync® ) и мои эксперименты над сознанием. Хемисинк - это запатентованная аудио-технология, разработанная в ходе 40-летних исследований в области воздействия звука на человеческие возможности. По мере расширения опыта использования этой системы, сложные сочетания звуковых частот Hemi-Sync активизируют различные состояния нашего сознания. Процесс не содержит никаких подсознательных сообщений и управляем ими мы сами. В системе Хемисинк используются различные бинауральные ритмы с частотой на столько низкой, что человеческий слух не воспринимает, однако в форме "биения" звука, что создает наш мозг когда в нем складываются сигналы, идущие по нервам от правого и левого уха, наш мозг воспринимает возникающие звуки. Эти звуки воздействуют на колебания в нашем мозге, а следовательно и на наше состояние сознания. С помощью системы Хемисинк в мозге можно создава